Кулинарные рецепты » Закуски » Картофельный гратен

Картофельный гратен


Картофельный гратен




Ингредиенты
картофель- 1 кг
сливки- 1/2 литра
сыр твердый- 250 гр
зелень
соль, перец по вкусу
Приготовление
Сливки на медленном огне доводим до кипения. Очищаем картофель, нарезаем тонкими кружочками (картофель лучше брать небольшой, чтобы кружочки были аккуратные). Картофель помещаем в закипевшие сливки и варим на маленьком огне 5-7 минут. Выключаем.
Сыр натираем на терке. Духовку разогреваем до 180 С. В форму или глубокий противень выкладываем в один слой часть картофеля, солим, перчим по вкусу, посыпаем частью сыра, затем следующий слой картофеля и снова часть сыра. Последнем слоем должен быть картофель, (сыр на последний слой картофеля пока не насыпаем). Заливаем все сливками из кастрюли. Форму/противень закрываем фольгой и помещаем в духовку на 15-20 минут. Достаем, снимаем фольгу, посыпаем оставшимся сыром и снова в духовку на 5-8 мин. Гратен раскладываем по тарелкам и посыпаем зеленью.
Приятного аппетита!

Рекомендуем: Гратен из картофеля
Гратен из картофеля
Для приготовления этого блюда нам понадобиться:
- 6 средних луковиц;
- 100 гр. сливочного масла;
- 1 кг. картофеля;
- 10 гр. панировочных сухарей;
- перец, соль, любимые специи.Приступаем к приготовлению. Очищаем картофель и лук от кожуры. Лук нарезаем крупными полукольцами, картофель кружочками. Картошку перекладываем в глубокую миску. Посыпаем ее специями и тщательно перемешиваем.
Выкладываем овощи в блюдо для выпекания, чередуя между собой.
Сливочное масло растапливаем на сковороде или в микроволновке. Равномерно поливаем им овощи. Посыпаем панировочными сухарями. При желании можно посыпать натертым сыром.
Выпекать в духовом шкафу минут 30-40. Подавать на стол с пылу с жара. Приятного аппетита.


Добавлено:  28-08-2015, 20:55   Просмотров: 2517   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.