Кулинарные рецепты » Вторые рецепты » Картошка гармошка (запеченная)

Картошка гармошка (запеченная)


Картошка гармошка (запеченная)




Ингредиенты для картошки гармошки

1. картошка – 5 шт
2. сало – 50 гр
3. ветчина – 50 гр
4. сыр – 50 гр
5. перец болгарский
6. зелень
7. соль
Это одна из вариаций картошки в духовке. Мы уже делали подобную – «Картошка запеченная с салом». Теперь мы добавим дополнительные ингредиенты и сделаем ее большой. Сделаем ее похожей на гармошку. Чем такая лучше? Просто она другая.  Картошку берем большую и делаем надрезы не доходя до дна, чтобы при жарке она не рассыпалась. Именно этими надрезами она и будет похожа на гармошку.  Если ее не чистить, можно приготовить интерпретацию картошки в мундире. Тоже оригинально.

картошку надрезаем

Сало, ветчину и сыр нарезаем тонкими слайсами. Сало переборщить нельзя. Его мы будем укладывать не только в разрезы картошки, но и сверху, чтобы растапливающийся жир обволакивал нашу картошку-гармошку. А вот сыра лучше немного. Только для пикантности.


сало и ветчину режем тонко

Вкладываем все ингредиенты в «складки гармошки» и сверху кладем болгарский перец.


вкладываем в складки

Заворачиваем в фольгу по штуке и выкладываем на противень. Запекать в духовке надо почти 1 час, а то и больше, поскольку она большая. Я периодически открываю одну из них и пробую на пропеченность.


заворачиваем картошку в фольгу

Когда картошка спеклась, посыпаем зеленью и выкладываем на тарелку с перцем. Можно подавать ее прямо в фольге (если не праздничный ужин). На дне фольги много вкусного жира. Так подают ее в некоторых фаст-фудах. Но наша картошка-гармошка в миллионы раз лучше. А значит и вкуснее.

Приятного аппетита вам с картошкой-гармошкой.


готовую картошку-гармошку посыпаем зеленью

 


Рекомендуем: Картошка гармошка
Картошка гармошка

  • Картофель - 8 шт;
  • Бекон - 150 гр;
  • Чеснок;
  • Оливковое масло;
  • Зелень.

Разнообразить картофельный гарнир Вам поможет этот нехитрый, но очень интересный рецепт. Готовое блюдо порадует гостей на празднике или Ваших домочадцев в будний день.

  • Для приготовления картошки гармошки необходимо отобрать достаточно ровные, продолговатые клубни средних размеров, помыть и высушить их;
  • Затем необходимо сделать из каждой картофелины веер. Для этого воспользуемся столовой ложкой и ножом. Кладем клубень в ложку и режем гармошку с пластинами 3-5 мм. Ложка служит нам ограничителем,чтобы не разрезать картофель до конца. Эту процедуру проведем с каждой и картошек;
  • Теперь необходимо натереть получившиеся гармошки смесью из оливкового масла, толченого чеснока и зелени. Промежутки между пластинами проложим лепестками бекона;
  • На промасленный противень выложим получившиеся гармошки и закроем сверху фольгой. Время приготовления зависит от размеров картофеля и его сорта. В среднем оно составляет 50-60 минут. За 10-15 минут до конца необходимо снять фольгу,чтобы гармошки успели зарумяниться.
  • Готовое блюдо подается в качестве самостоятельного или гарнира к мясу и овощам. Прослойки из бекона делают мякоть картофеля нежной, пропитанной и рассыпчатой. Начинкой этого блюда может быть сыр, помидоры, фарш и просто зелень. Приятного аппетита!


    Добавлено:  5-04-2015, 05:37   Просмотров: 3639   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.