Кулинарные рецепты » Вторые рецепты » Плов с курицей рецепт

Плов с курицей рецепт


Плов с курицей рецепт



Традиционно плов готовят с бараниной. Получается, бесспорно, очень вкусное блюдо, но уж очень калорийное и жирное. Приготовьте плов с курицей рецепт этого блюда, достаточно прост, а получается очень вкусно и почти диетически. Готовим плов вкусно и без затрат!
Калькуляция блюда:
• Рис длиннозерный – 1кг;
• Курица (филе) – 1кг;
• Лук репчатый – 350г;
• Морковь – 500г.;
• Масло подсолнечное рафинированное - 0,5 ст.
• Соль, специи, перец – по вкусу ( в качестве специй отлично подойдут 1ст.л барбариса, по 0,5 ст.л. кукурмы и зиры);
Подготовка к приготовлению:
• Рис тщательно промыть;
• Филе курицы порезать на куски;
• Морковь нашинковать соломкой, лук – кольцами;
В казане обжарить лук до прозрачно-золотистого цвета, затем добивать филе курицы, обжарить все снова. Затем добавить морковь, закрыть казан крышкой, потушить примерно 5минут. Затем можно добавить специи, поперчить и посолить. Добавить воды, столько, чтобы под ней в казане скрылись продукты, и потушить около 20 минут. Далее поверх куриного филе и овощей, не перемешивая, выложить рис, долить воды, так, чтобы она была повыше уровня риса примерно на 1,5см. Тушить на слабом огне около получаса. Затем плов слоями выложить на прогретое блюдо, можно украсить рубленой зеленью.

Рекомендуем: Плов из говядины в казане
Плов из говядины в казане
 

Плов является не только узбекским популярным блюдом из риса мяса и моркови. Во многих странах пловом является рис, приготовленный по особой технологии. Плов из говядины в казане по вкусу не уступит ни одному блюду. Казан для плова используют медный или чугунный.

Потребуются продукты:
- один килограмм говяжьего мяса
- один килограмм моркови
- три головки репчатого лука
- 200 грамм растительного масла
- один килограмм риса
- специи по одной чайной ложке: кумин, желтый кишмиш, барбарис
- две головки чеснока

Нарезать мясо небольшими кусочками. Морковь нашинковать соломкой, длиной не менее 5 сантиметров. Крупными кольцами нарезать лук.

На дно казана вылить масло, поставить его на огонь. Обжарить на раскаленном масле мясо. Добавить в казан нарезанный лук, когда у него появится золотистый оттенок, значит он готов. Добавить морковь. Залить в казан холодную воду, из расчета один литр воды на один килограмм риса. Довести до кипения. Положить две целые головки чеснока, варить на среднем огне 25 минут. Добавить соль и специи для плова.

Тщательно промыть рис в проточной теплой воде. Довести до кипения массу в казане, еще раз проверить соль, начинайте аккуратно закладывать рис, предварительно убрав чеснок. Очень важно: рис укладывается сверху и не размешивается с нижним слоем мяса и моркови. Вода должна покрывать рис на 1,5 сантиметра. Когда выкипит половина воды, собрать рис горочкой.

Сделать несколько дырочек в горочке риса. В дырочки положить зубчики чеснока. Накрыть плов крышкой. Потушить его 30 минут. Через 30 минут, достать чеснок. Размешать равномерно плов снизу, чтобы смешалось мясо, морковь и лук. Плов готов.


Добавлено:  21-02-2015, 13:55   Просмотров: 3605   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.