Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Варенье из грецких орехов

Варенье из грецких орехов


Варенье из грецких орехов



Мое самое любимое лакомство — это варенье из грецких орехов. Не удивляйтесь, ведь для его приготовления нам понадобятся именно зеленые, еще в молочной стадии, грецкие орехи.

Если попробовать их на вкус, вы не поверите, что из этих, невероятно горьких и неприятных на вкус молодых орехов, может получиться невероятно вкусное лакомство. «Король» всех варений — именно так его частенько называют.

Варенье из грецких орехов варят везде, где только произрастает это дерево. Для того, чтобы его приготовить, нужно изрядно потрудиться. Но каково будет удивление ваших гостей, когда вы поставите на стол это необычную заготовку. И в тот момент, когда все начнут расхваливать и спрашивать, что же это за варенье такое, посмотрите в их огромные и удивленные глаза, когда они узнают, что это варенье сделано из молодых грецких орехов.

Варенье из грецких орехов — домашняя заготовка.

Нам понадобится:

1 кг. зеленых орехов

1200 грамм сахара

1 чайная ложка лимонной кислоты

1 грамм ванили

500 грамм извести

Много воды)

Приготовление варенья из грецких орехов:

Возьмем зеленые грецкие орехи, находящиеся в молочной стадии (т.е. когда еще не успела сформироваться скорлупа), плоды должны быть целыми, без повреждений.

Оставляем орехи на сутки, для того, чтобы они подвялились и после этого заливаем их холодной водой и оставляем вымачиваться на 3-4 дня. Воду следует менять несколько раз в день.

После этого, отправляем подготовленные зеленые грецкие орехи в кипящую воду бланшироваться в течение 5 минут. Когда орехи остынут, освобождаем их от зеленой оболочки.

Теперь приступаем к приготовлению известкового раствора для грецких орехов:

У вас вряд ли получится вкусное  варенье из грецких орехов, если вы забудете вымочить их в известковом растворе. Для этого гашенную известь разводим в 5 литрах воды и тщательно ее размешиваем. Когда раствор отстоится, в течение 6 часов, аккуратно отделяем его от осадка и переливаем в другую посуду.

Готовым известковым раствором заливаем очищенные  грецкие орехи и оставляем их вымачиваться на 2 дня.

После того, как орехи хорошенько заизвесткуются, их нужно тщательно промыть в холодной воде.

Готовые зеленые грецкие орехи протыкаем вилкой в нескольких местах и снова заливаем их холодной водой и оставляем на сутки.

Затем отправляем орехи в кипящую воду и бланшируем их в течение 15 минут. Воду, в которой кипели орехи нужно слить, и залить их сахарным сиропом (700 грамм сахара на 2 стакана воды). Снова ставим орехи в сахарном сиропе на огонь и варим их в течение 10 минут и оставляем их на сутки, настаиваться.

После этого добавляем еще 500 грамм сахара и лимонную кислоту, снова ставим на огонь и варим до готовности. Не забудьте снимать пенку.

В самом конце приготовления варенья из грецких орехов, добавляем ванилин.

Готовое горячее варенье раскладываем в чистые подогретые баночки, закрываем их крышкой и пастеризуем банки в течение 10 минут.


Рекомендуем: Жареные грецкие орехи со специями
Жареные грецкие орехи со специями

  • Время приготовления: 5 мин
  • Сложность приготовления: Легко
  • Кол-во порций: 8
Поджаренные грецкие орехи с ноткой кайенского перца, корицы и морской соли.
Ингредиенты:
  • 1 ч.л. кайенского перца
  • 1 стакан коричневого сахара
  • 1 ч.л. корицы
  • 1 ч.л. морской соли
  • 2 стакана сырых грецких орехов
  • 1 стакан сахарной пудры
Приготовление:
  • 1 Разогреть духовку до 175 С.
  • 2 Бланшировать орехи в горячее воде 30-60 секунд.
  • 3 Добавьте все специи, пока орехи еще влажные. Хорошо перемешайте.
  • 4 Разложите на противне, простеленном пергаментом, выпекайте 15-20 минут.


Добавлено:  24-11-2014, 12:18   Просмотров: 4108   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.