Варенье из рябины


Варенье из рябины




Очень интересное варенье из рябины получается по этому рецепту. Нежная рябина в сочетании с яблоками, грецкими орехами и остальными ингредиентами дает необычный вкус.

Состав: 1 кг рябины 300 г очищенных яблок (лучше всего антоновка) 300 г грецких орех 1 лимон 1,5 кг сахара Приготовление варенья из рябины

Рябину обдать кипятком и оставить на ночь в этой воде, что бы она стала мягкой. Утром из одного стакана настоя и всего сахара сварить сироп, положить в него рябину, яблоки, нарезанные на кусочки, орехи, раздробленные на небольшие кусочки.

Варить варенье из рябины в 3 приема по 10 минут каждый раз, давая ему остыть полностью. В последнюю варку добавить лимон, предварительно ошпаренный и пропущенный через мясорубку.

Когда варенье будет сварено в последний раз, накройте таз хлопчатобумажной тканью и накройте сверху вторым тазом. Дайте остыть варенью из рябины. Ягода станет нежной.

В разделе зимние заготовки вы можете так же взять компот из кабачка, клубничный компот, варенье из крыжовника, компот из груш и другие интересные рецепты.


Рекомендуем: Домашнее варенье из груш с лимоном и корицей
Домашнее варенье из груш с лимоном и корицей

Откуда и когда появился этот рецепт грушевого варенья в моей книге записей,  я не помню. Ведь интернет был не всегда, и разные рецепты собирали в специальные записные книжки.

Их брали друг у друга, лучшее — переписывали, обсуждали способы приготовления. Вот так и  этот рецепт необычного варенья, переписался после того, как я попробовала его, а хозяйка рассказала способ приготовления варенья из груш. Переписала и забыла, но, прочитав его заново, я вспомнила необычный  вкус этого волшебного варенья, кислинку лимона и  аромат, который придает корица.
Домашнее варенье из груши – рецепт.

На килограмм груш берется:


  • Лимон большой – 1 штука;

  • Корица молотая – 1 ложка чайная;

  • Сахар – килограмм.


Как сварить вкусное грушевое варенье.

 Посуда для варенья берется —  кто как приспособился. У меня это – алюминиевый таз. В него мы нарезаем грушу,  можно дольками, а можно и кубиками. Засыпаем сахаром, даём настояться, что бы груши пустили сок. Это займет где-то около 12 часов, поэтому лучше резать груши  вечером, на ночь.

Утром  в таз с грушами добавляем корицу и ставим на огонь, сильно нагреваем, почти до кипения и отставляем остыть, —  так повторяем 2-3 раза. В последний раз, когда варенье почти закипело, добавить мелко порезанный лимон. Предварительно лимон обдать кипятком и очистить от кожуры.

 Можно вместо лимона добавить его сок или перекрутить лимон на мясорубке. Готовое варенье разлить в банки, которые мы заблаговременно простерилизовали и закрутить стерильными крышками (крышки кипятить в воде 10 минут).

В  предыдущем  рецепте варенья из груш  я оговаривала важность поэтапного приготовления. Поэтому нужно следить, что бы варенье в тазу в промежуточные этапы не закипело, а только начинало доходить до кипения.

Лимон  добавляется в конце варки, что бы сохранить полезную аскорбиновую кислоту. Вот и все советы по приготовлению варенья из груш с корицей и лимоном.  Удачной консервации!


Добавлено:  4-06-2015, 13:42   Просмотров: 2900   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.