Кулинарные рецепты » Напитки » Глинтвейн с белым вином

Глинтвейн с белым вином


Глинтвейн с белым вином



(Фотограф Астахова Светлана )

Глинтвейн (vin chaud) — от немецкого gluhender wein («горячее вино») — напиток из подогретого красного (реже белого) вина с добавлением пряностей и сахара. Его традиционно пьют зимой, как пунш или грог. Существует бесчисленное множество рецептов этого напитка. В него можно добавлять по вкусу корицу, гвоздику, ваниль, а так же мускатный орех, душистый перец, апельсиновую цедру, смешивать с чаем, для повышения крепости добавлять коньяк или бренди.

Глинтвейны особенно популярны в холодных странах (например в Германии и Скандинавии).

( Источник: Гастрономическая Энциклопедия Larousse Gastronomique, том II )

Как подготовить специи:

Пряности в глинтвейн нужно по возможности добавлять не измельченными: перец — горошком, корицу — в палочках. Глинтвен, приготовленный с молотыми специями, получается мутным и скрипит на зубах.

Чтобы добиться от пряностей максимум аромата, стручок ванили следует разрезать вдоль и выскоблить семена, палочку корицы разломать на крупные куски, а мускатный орех крупно нарезать.

О пряностях:

Корица: ее теплый и сладкий аромат играет в напитке роль дирижера. Древние римляне не зря считали корицу способной катализировать другие запахи.

Мускатный орех: терпкий аромат интенсивнее выражен в крупных круглых орехах, чем в продолговатых. Для этого напитка надо выбирать первый вариант.

Ваниль: лучшие стручки — темные и маслянистые. Такие могут годами не терять свой густой и сладкий аромат, если хранить их плотно закупоренными.

Гвоздика: еще один классический ингредиент. Свой жгучий вкус гвоздика отдает быстро. Чтобы избежать горечи, добавлять ее нужно ближе к финалу.

Кардамон: можно класть коробочки целиком. А можно разломить — в этом случае запах будет более ярким и бодрящим, но вино придется процедить от зерен.

Имбирь: использовать его нужно аккуратно. Сильный имбирный запах склонен перетягивать на себя одеяло, заглушая прочие ароматы.

Черный перец: пряный и жгучий, черный перец горошком отлично согревает. Когда от глинтвейна требуется терапевтический эффект, без него не обойтись.

Цедра: подойдут как апельсиновая, так и лимонная и грейпфрутовая цедры — они освежают глинтвейн и нейтрализуют излишнюю сладость.

Так же часто добавляются в напиток:

Бадьян: чтобы красно-коричневые звездочки лучше раскрыли сладковатый анисовый аромат, готовый глинтвейн стоит пару минут настоять под крышкой.

Высушенные ягоды можжевельника: добиваясь тонкого лесного аромата, с ними важно не переборщить. В больших дозах эти ягоды опасны.

А еще на основе этого напитка получается самый дивный мраморный кекс .

Ингредиенты:

500 мл белого полусладкого вина
6 ст. л. сахара
2 ст. л. меда
сок и тёртая цедра двух лимонов
тертая цедра двух апельсинов
сок четырех апельсинов
4 палочки корицы, разломанная на 3-4 части
2 стручка ванили, разрезанные вдоль
щепотка мускатного ореха
4 гвоздички
щепотка кардамона
1 ч. л. молотого имбиря или 5 см свежего

Приготовление:

Подготовьте вино, специи и цитрусовые.

Нагрейте в кастрюле вино с сахаром, соком и тёртой цедрой апельсинов и лимона, смесью пряностей. Не кипятить.

Снимите с огня, накройте крышкой и оставьте минимум на 3 часа. В идеале на ночь.

С утра процедите глинтвейн через сито.

Перед подачей слегка нагрейте напиток.

(Фотограф Астахова Светлана )

Угощайтесь!


Рекомендуем: Домашний глинтвейн.
Домашний глинтвейн.
Зима – самое время для глинтвейна. В Европе пряный, согревающий глинтвейн – символ рождественских ярмарок, но и в феврале, самом холодном зимнем месяце, домашний глинтвейн – это именно то, что доктор прописал. Рецепты этого напитка (пусть и под разными названиями) издавна существовали во всех северных странах, а значит, ничего сложного в приготовлении домашнего глинтвейна нет. Так что грейтесь и веселитесь – зиме осталось недолго! Домашний глинтвейн

4 порции

750 мл. сухого красного вина
цедра 1 апельсина (без белой корки, она горчит)
5 гвоздичек
2 палочки корицы
2 звездочки бадьяна (звездчатого аниса)
2 плода кардамона
50-75 г. сахара
1 ст.л. коньяка


Хотя домашний глинтвейн и чрезвычайно прост в приготовлении, тут есть свои нюансы. К примеру, вино: выбирайте некрепкое сухое красное вино, не очень дорогое и желательно не слишком терпкое, ведь мы хотим, чтобы вино и специи образовали гармоничный союз, а не сошлись стенка на стенку. Идеальный выбор – хорошее бордо, хотя не стоит рассматривать это правило как догму.

Итак, вылейте бутылку вина в небольшую толстостенную кастрюлю и добавьте цедру, гвоздику, корицу, бадьян и – секретный ингредиент! – пару “капсул” кардамона, раздавленных, но не до конца. Если кардамона нет, можно обойтись без него, но именно он привнесет в ваш домашний глинтвейн эдакие лимонность и маслянистость. Можно добавить немного мускатного ореха (или заменить им одну из пряностей), но перегружать вино специями не стоит. Поставьте кастрюлю на средний огонь.

Добавьте сахар. Иной глинтвейн готовится вовсе без сахара, но как по мне, лучше им не пренебрегать: сахар смягчает резкий вкус вина, ароматизированного специями, такой глинтвейн пьется легче и приятнее. Лучше добавлять сахар постепенно и пробовать – все зависит от выбранного вами вина, и сладким домашний глинтвейн быть не должен.

Нагрейте вино до 75-80 градусов, может быть, чуть больше, но ни в коем случае не допускайте малейших признаков кипения – постоянно помешивайте и, если что, снимайте кастрюлю с огня. Проварите глинтвейн минут 10, затем выключите огонь, добавьте коньяку и накройте кастрюлю крышкой, а для верности еще и укройте полотенцем. Коньяк – еще один секретный ингредиент: в домашнем глинтвейне он не чувствуется, но при этом заметно облагораживает вкус напитка. Вместо коньяка можно добавить другой крепкий напиток – скажем, виски или даже рижский бальзам.

Дайте глинтвейну отстояться хотя бы 45 минут – за это время вино еще больше обогатится ароматом пряностей, вкус станет более возбуждающим и цельным, монолитным. Процедите глинтвейн и разлейте по толстостенным бокалам. Подавайте домашний глинтвейн при температуре 70-75 градусов – этого вполне достаточно, чтобы согреться, пообщаться по душам и прочувствовать пряный вкус старого доброго зимнего вина.


Добавлено:  8-08-2014, 23:36   Просмотров: 2055   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.