Кулинарные рецепты » Закуски » Баклажаны квашеные

Баклажаны квашеные


Баклажаны квашеные



И мой завершающий тему баклажан рецепт от бабушки — квашеные баклажаны с чесноком. Чесно говоря, я его немного изменила — бабушка, например, отваривает баклажаны долго в очень соленой воде, а потом ставит их под гнет, но по ходу процесса я поняла, что трудозатраты можно несколько сэкономить и получилось вот что:

  • баклажаны
  • чеснок
  • листья сельдерея
  • соль

Отделите от баклажан плодоножки, промойте их хорошенько и проварите в соленой воде, пока баклажан будет легко протыкаться  иголкой.

Затем достаем их на дуршлаг — чтобы вода ушла. Надрезаем каждый дополовины вдоль и натыкаем предварительно очищеным и мелко нарезаным чесноком (1 зубок на 1 баклажан).

Складываем баклажаны в подходящую емкость, перекладывая слои сельдереем, заливаем рассолом (в расчете 1 столовая ложка соли на 1 литр воды) с лавровыми листочками и черным перцем горошком и ставим под гнет на 3-5 дней минимум в холодное место. Готово — при подаче полейте оливковым маслом, украсьте петрушкой и кольцами слодкого перца.


Рекомендуем: Как солить баклажаны
Как солить баклажаны

Баклажан – южный овощ, который становится все более популярным. Невозможно представить кухни Средиземноморских стран без вкуснейших овощных блюд и в первую очередь это блюда из баклажанов. Из них также делают заготовки на зиму, солят, маринуют. Существует масса рецептов, как солить баклажаны. Вот один из них.

Выбрать плоды приблизительно одинакового среднего размера, спелые и без повреждений. Бланшировать их в соленой воде, на 10л воды 500г соли, в течении 5минут, затем охладить и по возможности отжать воду. Подготовленные баклажаны разрезать вдоль немного не дорезая возле плодоножки. Чеснок почистить и пропустить через пресс, он придаст блюду аромат и остроту. Каждый баклажан смазать чесночной массой, плотно придавить и уложить в посуду.

Приготовить рассол с расчета 400 г соли на 10 л воды, добавить перец горошком, душистый перец, лавровый лист, перекипятить и дать остыть. Подготовленные баклажаны залить холодным рассолом, накрыть кружком и положить гнет. Вынести баклажаны в холодное место и примерно через месяц можно пробовать. В качестве начинки можно также использовать нашинкованную морковь, корень петрушки, сельдерея, лук.


Добавлено:  12-10-2015, 07:13   Просмотров: 3546   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.