Кулинарные рецепты » Супы » Суп пюре из шампиньонов со сливками

Суп пюре из шампиньонов со сливками


Суп пюре из шампиньонов со сливками




Из грибов готовят самые разные первые блюда, но суп пюре из шампиньонов со сливками получается наиболее нежным и легким. Для приготовления такого супа идеально подойдут шампиньоны небольшого размера, но если вы купили большие – не беда, их можно порезать. Грибы протушивают в масле с добавлением муки, затем их проваривают и измельчают в блендере. Особый аромат сыра и сливок украшает запах супа и придает блюду нежный вкус. Такой суп подойдет и для детского питания с трехлетнего возраста, его рекомендуют диетологи. Попробуйте приготовить такой суп и он непременно станет любимым блюдом вашей семьи!

  Шаг 1
Приготовим все необходимые продукты.

  Шаг 2


Лук очистим, промоем и нарежем мелкими кубиками. Разогреем в кастрюле с толстым дном масло и обжарим лук.

  Шаг 3


Грибы хорошо промываем. Крупные грибы сначала нарезаем пластинками, а затем обжариваем с луком.

  Шаг 4


Если они мелкие – отправляем в кастрюлю с луком и обжариваем 6-8 минут.

  Шаг 5


В отдельной кастрюле растопим сливочное масло, добавляем в него муку и перемешиваем. Массу обжариваем около 2 минут. Постепенно вводим бульон, помешиваем и доводим жидкость до кипения. В бульон кладем грибы с луком, суп доводим до кипения. При помощи блендера измельчаем грибы. Добавляем соль и молотый перец, на маленьком огне держим около 7-8 минут. Добавляем в суп сливки и еще раз доводим до кипения.

  Шаг 6


Суп пюре готов! К нему можно подать сухарики и украсить его свежей зеленью. Можно добавить в суп измельченные грецкие орехи или семечки.

 


Рекомендуем: Суп-пюре на курином бульоне
Суп-пюре на курином бульоне


Суп пюре отличное блюдо для диетического и детского питания. Готовится он из протертых круп, овощей, рыбы или мяса на основе рыбных или мясных бульонов, овощных отварах. Густую консистенцию ему придадут бобовые (горох, чечевица или фасоль) и крахмалистые овощи (тыква, морковь или картофель). Но есть один эксклюзивный рецепт супа-пюре, обязательно присутствующий в меню любого хорошего ресторана. У него очень аппетитное название – сливочный суп-пюре на курином бульоне.

  Шаг 1
Лук почистить, порезать на мелкие кусочки. Нагреть глубокую сковородку, растопить на ней кусочек сливочного масла, выложить лук. Пассировать лук на среднем огне до мягкости минут 10. Постепенно добавить в лук муку, постоянно перемешивая, и обжарить лук с мукой еще 3 минуты. Выложить лук с мукой в отдельную посуду.

  Шаг 2


Грибы нарезать тонкими полосками. На чистую сковороду положить кусочек сливочного масла и положить грибы. Жарить грибы до мягкости приблизительно 10 минут. Если из грибов выделяется жидкость, то ее нужно собирать ложкой и потом вылить ее в бульон.

  Шаг 3


В глубокую кастрюлю сложить обжаренные грибы, положить туда же лук, обжаренный с мукой. Залить грибы с луком бульоном, добавить лимонный сок. Довести суп до кипения и варить, периодически помешивая, 10 минут.

  Шаг 4


Пока варятся грибы, надо приготовить сливочную смесь. Разбить яйца, отделить желтки, положить их в узкую высокую посуду. Вылить в яйца сливки, бросить щепотку соли. Взбить желтки до образования густой, не оседающей без взбивания пены. При этом объем сливочной смеси значительно увеличится.

  Шаг 5


В стоящую на включенной плите кастрюлю со сварившимися грибами погрузить блендер и измельчить ее содержимое до пюреобразной консистеции. Затем медленно влить в суп-пюре сливочную смесь и хорошо размешать. Выключить плиту, чтобы желтки не свернулись. Посолить и поперчить суп по вкусу. Подавать суп можно с гренками, украсив зеленью и предусмотрительно оставленными дольками обжареных грибов. Ну чем не ресторан?

 


Добавлено:  26-06-2015, 11:47   Просмотров: 5488   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.