Песочное печенье


Песочное печенье




   В Шотландии это песочное печенье называется шортбред. Главные условия его приготовления – правильная пропорция продуктов и свежее масло.

Время приготовления в зависимости от формы и размера печенья 1 час - 1 час 20 минут. Рецепт приготовления песочного печенья:

1. Сливочное масло с сахаром растираем ложкой или взбиваем миксером. Добавляем по вкусу любые ароматизаторы (ванильный сахар, цедру лимона, корицу, растертый горький миндаль и др.). Сверху просеиваем муку с крахмалом и размешиваем тесто до состояния, при котором с ним будет возможно работать руками. Быстро вымешиваем и перекладываем на поверхность, присыпанную мукой.

2. Тесто раскатываем в пласт толщиной ? см. Вырезаем формочкой кружки. Обрезки собираем и снова раскатываем. Тесто должно быть холодным, если оно начнет липнуть к рукам, помещаем на 15 минут в холодильник и продолжаем. Выпекаем 15 – 20 минут.

3. Для приготовления классического печенья в виде небольших полосок («Домино») тесто раскатываем на противне и формируем в квадрат со сторонами 15х15 см. На тесте размечаем 16 полосок, в виде костей домино. Накалываем часто вилкой и выпекаем 20 – 25 минут. Печенье после полного остывания разрезаем по разметке.

4. Для приготовления клинышек тесто на противне раскатываем в форме круга с диаметром 19 см. Большим пальцем придавливаем бортик теста на равном расстоянии друг от друга так,  чтобы получились желобки. На круге размечаем 8 треугольников, разрезая тесто почти до конца. Тесто накалываем вилкой, перед выпеканием охлаждаем 20 – 25 минут.

5. Половину теста вдавливаем ровным пластом в деревянную форму, края обрезаем. Охлаждаем в течение 30 минут. Переворачиваем заготовку на противень и аналогичным образом формируем вторую половину теста. Выпекаем 25 – 30 минут. Песочное печенье готово.

Состав на 2 шортбреда, 8 клинышек, 16 полосок или 24 круглых печений:

  • размягченное сливочное масло - 175 гр.
  • мелкокристаллический сахар – 75 гр.
  • мука – 225 гр.
  • крахмал или манка – 25 гр.

Приспособления:

  • деревянная форма для шортбреда (слегка смазанная растительным маслом и присыпанная мукой).

Приятного Вам аппетита!


Рекомендуем: Печенье со сливками
Печенье со сливками

Хотите приготовить нежное печенье, которое буквально тает во рту? Благодаря нашему рецепту вы приготовите поистине незабываемо вкусное печенье со сливками.

Для приготовления печенья возьмем:
Мука — 260 гр. Сливочное масло — 60 гр. Сахарная пудра — 110 гр. Лимонная цедра — 1 ст. ложка Ваниль и разрыхлитель для теста – по 0,5 ч. ложки 1 яйцо Молоко — 60 гр. Ликер и вода – по 1 ст. ложке Взбитые с сахаром сливки.

Муку смешиваем с маслом до состояния крошки, затем добавляем сахарную пудру. Затем делам в середине теста углубление и вбиваем яйцо, цедру лимона, ваниль и молоко. Замешиваем мягкое и слегка липкое тесто. После чего ставим тесто в холодильник на 15 — 20 минут. По истечению времени раскатываем тесто толщиной в 1 см. и вырезаем с помощью формочек для печенья фигурное печенье. Печем печенье в нагретой до 180 градусов духовке 15 минут. Охлажденное печенье разрезаем по горизонтали на 2 части, смазываем каждую половинку смесью из воды и ликера, обмазываем сливками, сверху посыпать сахарной пудрой.


Добавлено:  15-04-2015, 05:28   Просмотров: 2264   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.