Кулинарные рецепты » Закуски » Греческий салат

Греческий салат


Греческий салат




Очень популярный салат, который известен во всем мире – греческий салат. Выглядит этот салат очень симпатично, а делается – невероятно быстро.

Вам потребуется:

  • Сыр Фета – 220 грамм (можно использовать брынзу);
  • Помидоры – 4 штуки;
  • Огурцы – 2 штуки;
  • Сладкий болгарский перец – 2 штуки;
  • Репчатый лук ( лучше всего красный) – 1 головка;
  • Сок половины лимона;
  • Маслины без косточек – 70 грамм;
  • Оливковое масло;
  • Зелень: петрушка, базилик, сельдерей;
  • Листья салата;
  • Соль, чеснок и черный молотый перец – по вашему вкусу.

Приготовление:
1. На дно салатницы выложите листья салата. Помидоры нужно крупно порезать. Перец – ломтиками, огурец и репчатый лук порезать кольцами и все аккуратно выложить на зеленый салат. Важно знать, что греческий салат не следует перемешивать, и на данном этапе приготовления вы сможете проявить всю свою изобретательность и фантазию – к примеру, можно выложить перец по большой окружности салатницы, а внутрь поместить огурцы с помидорами.

2. Сверху добавьте маслины, сыр Фета (или Брынзу), нарезанный кубиками и посыпьте измельченной зеленью. Можете добавить любую зелень по вашему усмотрению.

3. Далее сделайте заправку для салата: смешайте сок лимона, оливковое масло ( приблизительно 4 – 5 столовых. ложек), соль и черный перец ( на ваш вкус). Все следует перемешать и заправить греческий салат.


Рекомендуем: Как готовить греческий салат
Как готовить греческий салат
Как готовить греческий салат мы расскажем вам сегодня.

Греческий салат или Хориатики в переводе с греческого языка означает деревенский салат. Основными компонентами салата является помидор, огурец, маслины, сыр фета, все заправляется оливковым маслом с солью и черным перцем.

Основным компонентом считается сыр фета, остальные могут немного варьироваться в зависимости от рецепта. Часто в греческий салат добавляют сладкий перец, иногда каперсы и анчоусы.

Во многих англоязычных странах в его состав входит листовой салат, а также другие овощи, такие как свекла, морковь и так далее. Главной особенностью салата считается то, что все компоненты крупно порубленные, а не измельченные как в других .  Стоит отметить, что в Греции для этого салата огурцы очищаются от кожицы и перед подачей к столу не перемешивают его. Все ингредиенты перемешиваются уже непосредственно на столе перед едой. Как готовить вкусный греческий салат, который вас приятно удивит и перенесет  в Античную Грецию, читайте ниже.

 

Необходимые продукты:

помидоры 2 штуки крупного размера

огурец свежий 1 штука

лук репчатый 1 головка среднего размера

оливки черные без косточек 10 штук

сыр фета 125г-150г

яйцо, сваренное вкрутую 2 штуки

петрушка или кресс-салат для украшения

растительное масло и уксус по вкусу для заправки салата

 

Греческий салат готовится так:

Нарезаем репчатый лук полукольцами.

Тщательно промываем помидоры, высушиваем и нарезаем каждый на 8 частей. С этим ингредиентом отлично получается филе пангасиуса .

Затем нарезаем ломтиками огурец, сваренные вкрутую яйца кружочками, кубиками сыр фета.

В большой салатнице смешиваем ломтики помидоров и огурца с остальными компонентами. Этот салат отлично подойдет к Новогоднему столу, так как он очень легкий, а на его приготовление уйдет минимум времени.

Приправляем растительным маслом и уксусом, повторно хорошо перемешиваем, украшаем мелко нарубленной зеленью петрушки или кресс-салатом. Подаем к столу.

Греческий салат готов!

Наслаждайтесь!


Добавлено:  9-04-2015, 23:37   Просмотров: 1703   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.