Кулинарные рецепты » Кулинария » О пользе лимонов

О пользе лимонов


О пользе лимонов



Лимон - вечнозеленое деревце высотой до 6 метров, с колючками на ветках. Цветы лимона имеют нежный тонкий аромат аромат. Плод лимона ярко-желтого цвета, имеет правильную округлую форму. Вес зрелого плода, в зависимости от сорта, могут достигать 400 граммов. Урожай с плодового дерева снимают дважды в год. Родиной лимонов является Индия. Название его с китайского переводится как «полезный матери». В наше время лимоны произрастают в субтропической зоне. В Россию лимоны поставляют в основном из Греции и стран Средней Азии. Транспортировать их проще чем любые другие цитрусовые.

Как используют лимон в быту?

Лимонное деревце легко приживается и в комнатных условиях. Листочки лимона выделяют специальные вещества — фитоциды, которые обладают бактерицидными свойствами. В комнатных условиях можно выращивать плоды весом до 250 граммов. Плоды домашних лимонов более ароматные, и кожура у них тоньше.

О лечебных свойствах лимона человеку известно с древних времен. По содержанию витамина С лимон превосходит все цитрусовые. Поэтому для профилактики авитаминоза зимой и весной достаточно выпивать утром, натощак, стакан кипяченой воды с ложкой меда и соком половинки лимона. При начинающейся ангине достаточно в течение нескольких часов сосать дольку лимона, чтобы боль прошла. Лимонный сок разбавленный водой является прекрасным жаропонижающим средством. При астме эффективна смесь сока лимона и хрена в пропорции один к одному. Принимать готовую смесь нужно дважды в день, по половине чайной ложки. Еще Авицена рекомендовал лимоны при заболеваниях сердечно-сосудистой системы. Плоды лимона в большом количестве содержат калий, который укрепляет сердечную мышцу.

Вода с лимоном защитит от стресса.

В сочетании с цитрином и витамином С, которые так же содержатся в плодах лимона, калий укрепляет стенки сосуда и способствует устранению атеросклеротических бляшек. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты лимонный сок облегчает симптомы болезни Боткина. А лимонное масло используется для профилактики цирозов. Смесь из честнока, меда и лимонного сока применяют при стенокардии, одышке и спазмах сосудов.

При начальной стадии гипертонической болезни, рекомендуется несколько раз в день употреблять по половинке лимона вместе с кожурой. Средством профилактики инфарктов, инсультов и гипертонии считается отвар из лимонной кожуры. Вещества, содержащиеся в кожуре лимонов, обладают так же обезболивающим действием. При головной боли достаточно приложить к вискам кожуру лимона, белой стороной к коже. Эфирные масла из лимонной кожуры обладают уникальными бактерицидными свойствами. Лимонное масло эффективно заживляет раны, излечивает грибковые инфекции и кожные экземы.

Антиоксидантные свойства лимона делают его одним из самых эффективных средств для продления молодости. Особенно в сочетании с медом и оливковым маслом. Для молодильного эликсира смешивают две части лимона, пропущенного через мясорубку вместе с кожурой, четыре части меда и одну часть масла. Это средство эффективно и при лечении заболеваний печени и желчного пузыря.


Лимон - фрукт на все случаи жизни.

Для профилактики гриппа в старину применяли следующий состав: лимон с кожурой, пропустить через мясорубку, добавить в него сто грамм сливочного масла и столько же меда. Сок лимона с успехом применяют для лечения аденомы предстательной железы у мужчин. Для приготовления настойки три желтка смешивают с соком трех лимонов и стаканом коньяка или красного сухого вина, добавляют сто грамм меда. Принимают смесь трижды в день перед едой по одной столовой ложке.

Сок лимона широко применяется и в домашней косметологии. Маски с добавлением сока лимона отбеливают и тонизируют кожу. Они подходят для любого типа кожи, но особенно эффективны для дряблой и увядающей. На основе лимонов можно приготовить не только маски, но и различные лосьоны для ухода за кожей.

Цедра лимона устраняет неприятные запахи. Лимонный сок удаляет пятна на ткани. Говорить о применении лимонов в кулинарии и вовсе можно до бесконечности. Не зря древние греки считали этот солнечный фрукт подарком богов.


Рекомендуем: Противопростудная смесь
Противопростудная смесь

Народная медицина плоды лимона в свежем и обработанном виде широко использует при различных заболеваниях. Особенно часто лимон используется в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и тонизирующего средства, при самых различных инфекционных заболеваниях. Он входит в детские рецепты против этих болезней. Во время эпидемии гриппа полезно лимонное масло.


Для приготовления противопростудной смеси возьмем:

  • 1 лимон
  • 100 гр маргарина
  • 2 ст.л. изюма

Лимонное масло готовим так:

На 1 минуту лимон опускаем в кипяток, затем попустить его через мясорубку (вместе с кожурой, но без семян), добавить 100 грамм маргарина, приготовленного без молочных компонентов, и изюм.

Хранить и использовать как масло.

Для профилактики нужно съедать не менее 6 кусочков черного хлеба, намазанного этим маслом.
Будьте здоровы!


Добавлено:  9-11-2014, 17:37   Просмотров: 3008   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.