Рис для суши


Рис для суши




Приготовление риса для суши. Вам потребуется приобрести не обычный рис, который мы покупаем для варки каш, а специальный рис для суши.

Вам понадобится:

  • 1 стакан риса для суши;
  • 1 стакан воды.

Приготовление:

1. Отмерьте 1 стакан риса, это может быть любой стакан по вашему желанию. Его необходимо высыпать в кастрюлю и налить воды. Промывая рис, старайтесь его массажировать руками, чтобы лишний крахмал отстал от него. Далее слейте воду и снова налейте чистой воды. Также, как и писалось ранее, промывайте рис, пока вода не начнет светлеть. Повторите эту процедуру 5-6 раз. Вода должна стать прозрачной.

2. Сливаем воду, можно это сделать через сито. После чего перекидываем рис в кастрюлю.

3. К рису добавьте 1 стакан воды и поставьте на максимальный огонь. Варить рис нужно 10 минут без крышки. ВАЖНО! Не мешайте рис во время варки!

4. Далее, сделайте огонь минимальным и накройте кастрюлю крышкой. Так рис будет вариться еще 10 минут.

5. По истечении этих 10 минут выключите огонь и не снимайте крышку еще 15 минут. Таким образом, рис настоится.

Все – рис готов. Для получения эффекта настоящего риса для суши, как в ресторанах, вам необходимо заправить рис уксусной заправкой. Её Вам понадобится 200 грамм на 1 литр риса.

Для приготовления 200 грамм рисовой заправки Вам понадобится:

  • рисовый уксус Mitsukan – 200 миллилитров (приблизительно 1 стакан) ;
  • сахар – 170 грамм;
  • соль – 20 грамм (приблизительно пол столовой ложки).

Приготовление:
Вылить в кастрюлю рисовый уксус, добавить сахар и соль. Поставить на слабый огонь и постоянно помешивать, пока сахар и соль полностью не растворяться.

Важно не довести рис до кипения. Если же вы видите, что смесь сильно нагрелась, просто выключите огонь и продолжайте помешивать.
Снимите с плиты и процедите. Заправка для риса готова.

Если вы живете в Одессе и приготовление суши кажется вам слишком сложным делом, то вместо готовки вы всегда можете заказать суши в Одессе.


Рекомендуем: Как варить рис для суши
Как варить рис для суши
Стоимость суши в японских ресторанах иногда явно «зашкаливают», появляется оправданное желание приготовить это блюдо дома. Но необходимо знать, как варить рис для суши правильно. Ничего сложного в этом нет, и уже многие смогли без труда покорить китайскую кухню.
Существует несколько способов варки риса для суши, рассмотрим один из самых простых и распространенных.
Рис тщательно промывают в холодной проточной воде до момента, когда стекающая жидкость станет полностью прозрачной, затем рис откидывают на сито, примерно на час. После этого рис укладывают в глубокую кастрюлю (можно казан) и заливают водой из расчета 1:1,5, при этом кастрюля/казан должен быть заполнен всего на одну треть. Чтобы придать рис получился ароматными, в воду добавляют квадратик водоросли комбу (5 см), который необходимо извлечь до закипания воды.
Кастрюлю накрывают крышкой и при среднем огне доводят содержимое до кипения, что произойдет примерно через 5 минут. Затем огонь уменьшается и рис варится при слабом кипении до момента, когда впитается вода в течение 10-15 минут. После чего ее снимают с плиты и дают настояться рису минут 10-15 при плотно закрытой крышке.
В это время можно смешать рисовый уксус (японский, можно обычный белый винный) с сахаром (3,5-4 ст. ложки), морской солью (1 ст. ложка) – все тщательно перемешивается до полного растворения соли и сахара.
Готовый рис перекладывают в специальный таз для суши (деревянный и влажный) и поливают подготовленной уксусной смесью, затем все аккуратно перемешивается деревянной лопаткой. Важно, рис должен остыть, перед тем как начать его использовать для приготовления суши.


Добавлено:  13-08-2014, 07:26   Просмотров: 3995   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.