Кулинарные рецепты » Кулинария » Как правильно варить свеклу

Как правильно варить свеклу


Как правильно варить свеклу



Если вы любитель прохладного холодника, аппетитного винегрета, сытных борщей и горячего свекольника, то некоторые советы, как правильно варить свеклу, вам, безусловно, пригодятся. Свекла – продукт аппетитный и питательный, богатый минералами и витаминами, а также сахарами, белками и органическими кислотами. Сохранить всё это природное великолепие, а также сочность, мягкость, приятный сладковатый вкус и, конечно, красивый насыщенный цвет корнеплода – первоочередная задача при варке свеклы.

Выбирая свеклу для варки, отдавайте предпочтение корнеплодам небольшого или среднего размера, лучше удлинённой формы, имеющие яркий цвет. Небольшая свекла варится, понятно, гораздо быстрее крупной.

Как правильно варить свеклу в кастрюле

Прежде чем приступать к варке, корнеплоды нужно подготовить: если имеется ботва (листья), её необходимо отрезать. Кстати, если ботва молодая, не выбрасывайте её – это прекрасный источник витаминов, поэтому нередко ботву добавляют в холодник, свекольник, готовят из неё ботвинью. Далее моем и очищаем корнеплоды от грязи щёткой. Старайтесь не нарушать целостность кожуры, чтобы не дать вытекать соку при варке, что сделает свеклу более сухой и белёсой. Хвостики по этой же причине также отрезать не стоит.


Очищенную свеклу кладём в кастрюлю и заливаем таким количеством воды, чтобы свекла была прикрыта. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем огонь убираем до слабого, накрываем крышкой и варим свеклу до готовности. Время варки свеклы зависит от её размера и возраста, в среднем оно колеблется от 40 до 60 минут. Если вам не приятен запах варёной свеклы в доме, я советую положить в воду при варке небольшую корочку хлеба. Солить свеклу не рекомендуется, чтобы не сделать её жёсткой. А вот немного подкислить воду можно: влейте туда ? чайной ложки уксуса или немного лимонного сока. Это позволит сохранить яркий цвет свеклы, что особенно необходимо для приготовления свекольного салата или борща. Готовность можно проверить, проткнув корнеплоды вилкой, ножом или длинной деревянной шпажкой: если предмет входит легко, свекла готова.

Когда свекла сварилась, выньте её из отвара и положите в холодную воду. От температурного перепада свекла «дойдёт», а кожура будет очищаться легче. Теперь её можно очистить от кожуры и использовать для приготовления блюд. Долго лежать очищенная свекла не должна, чтобы не лишиться витамина С. Кстати, если свекла предназначена для приготовления винегрета, советую нарезать её на кусочки, а затем сбрызнуть растительным маслом – это поможет другим ингредиентам сохранить свой естественный цвет.

Если простые советы, как правильно варить свеклу, вы взяли на вооружение, захватите и этот: как очистить руки после резки свеклы. Для этого вам понадобится небольшое яблоко, свежая кожура которого прекрасно осветлит окрашенную свекольным соком кожу рук.


Рекомендуем: Салат из свеклы и квашеной капусты
Салат из свеклы и квашеной капусты

Свекла и квашеная капуста – это всегда не плохие, но часто бывающие на нашем столе продукты. Давайте приготовим салат из свеклы и квашеной капусты, который очень полезен для нашего организма, особенно в осенне-зимний период.

Нам понадобится:

Квашеная капуста – 0,3 кг

Свекла – 3 шт.

Половина яблока

Лук зеленый

Зелень

Соль, перец

Сахарный песок

Растительное масло

Как приготовить салат из свеклы:

Заранее отварите свеклу, дайте ей остыть, а затем очистите от кожуры.

Для салата порежьте вареную свеклу кубиками. Из половины яблока удалите сердцевину с семечками, очистите от кожуры и также порежьте кубиками.

Порежьте мелко зеленый лук и зелень. Сложите все ингредиенты в салатник и смешайте с квашенной капустой. Посолите, поперчите, добавьте сахар.

Перед подачей на стол заправьте салат растительным маслом.

Приятного аппетита!



Добавлено:  9-10-2015, 18:55   Просмотров: 2573   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.