Кулинарные рецепты » Закуски » Баклажаны маринованные

Баклажаны маринованные


Баклажаны маринованные



Есть у меня товарищ, который в принципе не ест грибов. Никаких — ни лесных, ни искусственно выращенных. Не то, чтобы он их не любил – просто у него есть на то свои причины. И думается мне, что он не один такой. Именно для таких людей, в первую очередь, и предназначен этот рецепт  «Синенькие – как грибы».

И хотя, как говорится, «голову не обманешь», вкусовые пупырышки обмануть — запросто, а заодно и получить удовольствие от замечательного салата, где вместо маринованных грибов можно использовать эту заготовку на зиму из баклажанов.
Баклажаны, маринованные на зиму. Рецепт.


  • Баклажаны – 5 кг.;

  • Чеснок – 6 больших зубочков;

  • Соль – 1.5 стакана;

  • Воды – 5 литров;

  • Уксус – 5 столовых ложек ( 75 гр. ) на 3-х литровую банку.


Как приготовить баклажаны на зиму.

Этот рецепт дан для  консервирования баклажан целиком и рассчитан на три 3-х литровые банки. Но для этого плоды должны быть небольшого размера, чтобы легко размещались в банке.

Когда баклажаны выбраны, куплены и уже у нас на кухне, то подготовка их к консервации заключается в следующем: помыть, отделить плодоножки, если синенькие маленькие, то их только надрезать «крестом» со стороны «жопки», а если синенькие великоваты, то их разрезать вдоль на несколько частей.

Теперь подготовим рассол: на  пять литров воды мы добавим 1,5 стакана соли и закипятим.

В кипящих рассол опустим баклажаны, и варим их, пока не станут мягкими.

Банки хорошо обезжирим (мыть с добавлением пищевой соды) и простерилизуем.  Уже в стерильные банки на донышко каждой уложить по два мелко порезанных зубочка чеснока и налить уксус.

Когда баклажаны у нас готовы, т. е. стали мягкими, раскладываем их в банки, заливаем кипящим рассолом и закатываем стерильными крышками.

Закатанные банки ставим вверх дном и укутываем чем-то теплым и плотным, чтобы тепло дольше сохранялось.

Маленькое дополнение. Баклажаны можно закрыть и в литровые банки, но тогда их нужно порезать брусочками, чтобы поместились в банку. А на дно каждой банки уложить один измельченный зубочек чеснока и  налить 25 гр. уксуса. Рассол в этом случае не меняется, а вот банок (по рецепту), естественно, станет больше.

Надеюсь, у Вас все получилось. И тогда — со временем, открыв банку и попробовав, Вы поймете, что  получились синенькие —  как грибы.

Эти баклажаны «под грибы» можно использовать как отдельную закуску, а также и в качестве составляющей  каких-либо салатов.


Рекомендуем: Баклажаны в маринаде
Баклажаны в маринаде


Ингредиенты
  • баклажаны – 2 кг
  • петрушка – 2-3 веточки
  • укроп – 2-3 зонтика
  • лавровый лист – 2-3 листочка
  • чеснок – 1 головка (большая)
  • уксус – 100 мл
  • сахар – 1 ст ложка
  • соль – 1 ст ложка
  • Этот рецепт хорошо тем, что не требует большого времени в приготовлении. Т.е. совсем не трудоемкий. Зато зимой от таких баклажан не оторваться. Маринад дает баклажанам пряность и очень оригинальный вкус.

    Посмотрите на фото, какие ингредиенты для баклажан мы приготовили. А какой от них запах!!!

    В рецептуре ингредиенты даны из расчета на одну 3-х литровую банку консервации.


    У нас баклажаны называют еще синенькие. И икру (баклажанную)у нас делают кабачковую и из синеньких. Со стороны наверно смешно звучит, но это наш диалект.

    Покупаем баклажаны размером, который позволит им свободно пройти через горлышко бутылька или банки. Бутыльком у нас называют 3-х литровую банку для консервации. Написала пояснение, т.к. думаю, что не на всех просторах русскоязычное население называет известные предметы один и тем же словом)))

    Итак берем синенькие баклажаны, моем их и отрезаем хвостики с листиками.




    В кастрюлю объемом не менее 5 литров наливаем воды до половины.

    Солим воду как суп или борщ и ставим на огонь.

    В кипящую воду закладываем баклажаны и варим их до мягкости. Готовность можно определять спичкой: спичка должна свободно прокалывать кожицу баклажана. По времени приблизительно 10-15 минут.

    Важно еще и не переварить их, чтобы синенькие потом не были квашней.




    Когда баклажаны в кастрюле готовы, банки со специями должны стоять наготове, а в чайнике кипеть чистая вода для заливки.

    Банки моем и стерилизуем над горячим паром. Закладываем в них: укроп, петрушку,  лавровый лист, базилик и чеснок. Предварительно чеснок надо почистить и порезать на небольшие дольки.




    Вилкой вынимаем из кипящей воды баклажаны и сразу укладываем их в банку (если вы их переварили, они будут разваливаться при перекладывании). Довольно плотно укладываем.

    Насыпаем сахар, соль и вливаем уксус.

    100 мл – это для синеньких средней кислоты. Если кто любит покислее, можно влить 150 мл уксуса. Я перепробовала все варианты и самым оптимальным стали 100 мл уксуса.




    Заливаем баклажаны чистым кипятком и закатываем крышкой. Консервированные баклажаны в маринаде готовы.

    Зимой делаем следующее:

    • открываем банку
    • достаем 1-2 баклажана
    • режим их на кусочки
    • заливаем подсолнечным маслом
    • засыпаем свежим нарезанным лучком
    • и подаем к любому гарниру.

    Приятного аппетита.

    А у Вас как называют бутылек и синенькие?




     


    Добавлено:  9-01-2015, 06:52   Просмотров: 4465   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.