Бефстроганов


Бефстроганов



По легенде, автором этого блюда считается личный повар графа Строганова. Престарелому графу было трудно пережевывать  жесткие куски мяса и тогда поварам был отдан приказ приготовить мягкое мясное блюдо. Если вам придется заказывать бефстроганов в ресторане, помните об этом, когда блюдо покажется немного жестковатым. А пока приготовим бефстроганов по классическому рецепту графского повара.

Для приготовления бефстроганов нам понадобиться 800 грамм филе говядины, соль, черный молотый перец, одна средняя луковица, четыре столовые ложки сливочного масла, полтора стакана сметаны и три столовые ложки томатной пасты. Чтобы приготовить соус для бефстроганов, возьмем одну столовую ложку муки, столовую ложку топленого сливочного масла, полстакана мясного бульона, соль и молотый черный перец.

Филейную часть говядины или вырезку нарежем широкими ломтями толщиной примерно 2 см и хорошенько их отобьем. Отбитые кусочку нарежем брусками длиной 3-4 см, положим их в миску, добавим соль и молотый перец. Чтобы мясо не подсыхало, накроем миску крышкой и оставим мясо мариноваться примерно на час-полтора.

Пока мясо маринуется, мелко нарежем лук и обжарим его на сливочном масле в течение 2-3 минут. Теперь приступим к приготовлению соуса. Муку нужно прокалить на сковороде до светло-бежевого цвета, добавим туда масло и полученную смесь энергично перемешаем и остудим. Затем добавим в смесь куриный бульон, соль и перец по вкусу. Снова поставим сковороду на огонь и доведем наш соус до кипения.

Маринованное мясо обжарим на сливочном масле, смешаем с соусом, добавим сметану, томатную пасту и обжаренный лук. Прокипятим полученное блюдо в течение 2-3 минут.

Наш бефстроганов готов. Подавать с гарниром из молодого картофеля, предварительно украсив блюдо зеленью.


Рекомендуем: Бефстроганов из говядины с грибами
Бефстроганов из говядины с грибами
 

В праздничные дни никто не хочет долго стоять у плиты, но удивить гостей любят все. В таком случае можно приготовить бефстроганов из говядины с грибами – это несложное мясное блюдо, которое понравится всем.

Для приготовления бефстроганов из говядины понадобятся продукты:

- 120 грамм говяжьей вырезки
- одна головка репчатого лука
- пять шампиньонов
- веточка петрушки
- 100 грамм жирных сливок ( не менее 33%)
- три столовых ложки куриного бульона
- две столовые ложки оливкового масла

Сперва нарезать соломкой: говяжью вырезку, шампиньоны и лук. Эти нарезанные продукты обжарить на оливковом масле. Сначала обжарить говяжью вырезку, а затем выложить к мясу остальные продукты.

Петрушка потребуется для украшения, ее нужно нарвать на мелкие листочки и с помощью ножа нарезать. Когда ингредиенты в сковороде приобрели золотистый оттенок, добавить в сковороду куриный бульон. Слегка выпарить куриный бульон и добавить сливки. Проварить минуту, посолить и поперчить. Бефстроганов из говядины с грибами готов.


Добавлено:  8-07-2014, 19:05   Просмотров: 2447   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.