Яблочная шарлотка


Яблочная шарлотка



Ингредиенты:
- 1 ст. сахарного песка;
- 3 яйца;
- 1 большое яблоко;
- 1 ст. муки;
- 1 ч.л. разрыхлителя.Взбиваем при помощи миксера яйца с сахаром. У вас должна получиться однородная воздушная масса. Когда объем массы увеличится в три раза, начинаем постепенно добавлять муку.Далее всыпаем разрыхлитель.Еще немного перемешиваем. Ну вот и все, тесто для пирога готово.Приступаем к начинке. Яблоки промываем и вырезаем сердцевину. Нарезаем небольшими дольками. Кожуру можно снять, а можно оставить, зависит от того, как больше вы любите. Форму для выпечки смазываем сливочным маслом. На дно укладываем яблоки.Равномерно заливаем нашу начинку тестом.Выпекается шарлотка в разогретом духовом шкафу при температуре 180 градусов около 40 минут.Ну вот собственно и все. Готовый пирог выкладываем на красивое блюдо, днищем вверх.

Рекомендуем: Яблочный пирог с медом
Яблочный пирог с медом

Осенью мы чаще всего печем пироги с яблоками. Сегодня предлагаю отличный вариант такой выпечки – яблочный пирог с медом.

Нам понадобится:

- яблоки (крупные) 2 шт.;

- мука пшеничная 1,5 ст.;

- сахар 1 ст.;

- сахар коричневый 2 ст.л.;

- мед 4 ст.л.;

- масло сливочное (можно и маргарин) 100 г;

- лимонный сок 3 ст.л.;

- яйца 2 шт.;

- тертая лимонная цедра 1 ч.л.;

- разрыхлитель 1 пакетик;

- соль щепотка.
Начинаем с подготовки яблок -  моем, снимаем кожицу, удаляем сердцевину и нарезаем небольшими кусочками.

Мед и лимонный сок выливаем в сотейник и доводим до слабого кипения, после чего добавляем яблоки и варим около 15 минут на среднем огне, помешивая. Оставляем остывать.

Яйца необходимо взбить с сахаром двух видов в пышную массу, постепенно добавить растопленное масло, лимонную цедру, понемногу всыпаем муку, разрыхлитель и как следует перемешиваем.

Смазываем маслом форму, выливаем тесто, сверху выкладываем шумовкой из сотейника яблоки без сиропа, слегка вдавливая в тесто.


Выпекаем пирог в разогретой до 180° духовке 40-50 минут.

Когда достаем готовый яблочный пирог из духовки, поливаем его оставшимся сиропом, даем остыть и зовем домочадцев пить чай с ароматным пирогом.

А вкусно как!

Приятного аппетита!

Еще рецепты вкусных пирогов:

- яблочная шарлотка ;

- пирог со сливами "Осенний".


Добавлено:  30-06-2014, 19:47   Просмотров: 2485   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.