Кулинарные рецепты » Кулинария » Как снять кожицу с помидор

Как снять кожицу с помидор


Как снять кожицу с помидор




На дворе июнь, а значит, скоро начнутся заготовки дачной продукции впрок. Иногда, для заготовки помидор или приготовления кетчупа требуется снять кожицу. Есть очень простой способ, как это можно сделать.


Ставим на плиту кастрюлю с водой, доводим ее до кипения. Рядом ставим другую - с холодной. В кипящую - по 2-3 кладем помидоры, кипятим их секунды три и сразу же опускаем в холодную воду. Держим там тоже недолго и вынимаем. Кожица буквально сползает с помидор.


Рекомендуем: Щи со свежей капустой
Щи со свежей капустой

  Ингредиенты:

Капуста свежая — 100-150 гр.
Картофель — 2 шт (средние).
Помидор — 1 шт.
Лук репчатый — 1 шт (маленькая).
Перец свежий — 1/4 шт.
Морковь — 1 шт (маленькая).
Лавровый лист.
Сметана.
Зелень.
На 3-4 порции. 1. Капусту нашинкуйте тонкими короткими полосками. Положите в кипящую чуть подсоленную воду (Вам потребуется ок. 1 литра воды). Как только закипит, сразу уменьшите мощность плиты и варите под крышкой. Так сохранится больше витамина С. 2. Картофель нарежьте кубиками с размером грани ок. 5-7 мм. Положите в кастрюлю к кипящей капусте. 3. Морковь очистите и натрите на мелкой терке. 4. Помидор залейте кипятком на 5 мин., чтобы снять кожицу. 5. Лук нарежьте очень мелко, положите в кастрюлю к остальным овощам. Варите ок.40 мин. 6. Затем нарежьте помидор кубиками небольшого размера. Положите в кастрюлю, варите еще 5-7 мин. Добавьте лавровый лист. Подавать со сметаной и мелко нарезанной зеленью (лучше положить зелень на отдельное блюдце, чтобы взрослые могли положить ее себе в тарелку сами, т.к. ребенку зелень в супы до 2,5 лет добавлять не стоит).   Это блюдо можно предложить ребенку с 1,5 лет.

  Приятного аппетита!


Добавлено:  7-05-2014, 10:30   Просмотров: 5503   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.