Кулинарные рецепты » Выпечка и десерты » Рецепт творожного пирога

Рецепт творожного пирога


Рецепт творожного пирога



Интересный торт, который можно приготовить из элементарных продуктов. Изысканное тесто, из которого это блюда потребует времени.  Однако, украсит праздничный стол.

Для теста: молоко, ложка сахара, 300 грамм муки, 15 грамм дрожжей, 50 грамм сливочного масла, яйцо с белком и два яичных желтка.

Для начинки: 250 мл молока, полстакана сахара, ваниль, два яичных желтка, полкило мака пищевого, килограмм творога, цедра апельсина.

Для декора: 150 грамм муки, две столовые ложки сахара, столовая ложка сливочного масла, ложка молотой корицы, яичный желток.

Начнем с теста. Смешиваем молоко с мукой, добавляем сахар и дрожжи. Настаиваем тесто в течение часа. Когда тесто поднимется, добавляем еще муки, сахара, соли, еще одно яйцо и один желток. Вымешиваем тесто и оставляем его еще на полтора часа.

Теперь готовим начинку. Промываем мак под струей воды и ошпариваем его кипятком. Сливаем воду, еще раз заливаем мак кипятком и даем ему набухнуть минуту. Затем сливаем воду.

Кипятим молоко, добавляем сахар, ваниль и желток яйца. Варим две минуты на медленном огне. Снимаем с огня.

Добавляем в кастрюлю цедру апельсина, творог и тщательно перемешиваем.

Далее смешиваем сахар с мукой, добавляем желток, сливочное масло, корицу. Это тесто раскатываем в пласт примерно 5 мм.

Выкладываем пласт теста в форму для выпечки, предварительно смазанную сливочным маслом, затем выкладываем начинку на тесто. Сверху кладем обсыпку. Закрываем тесто, защипываем по краям. Разогреваем духовку до 180 С и выпекаем пирог в течение получаса.

Украшаем пирог тертым шоколадом.


Рекомендуем: Баскский пирог с заварным кремом
Баскский пирог с заварным кремом

Готовим тесто: смешиваем 125 г размягчённого сл. масла со 150 г сахара и растираем добела, как в кремовую массу. Затем добавляем 1 яйцо и 1 желток и хорошо растираем массу. Затем добавляем 2 ст. л. рома.

Добавляем 300 г муки и замешиваем мягкое тесто.

Помещаем его на час в холодильник, затем делим на две неравные части - 1/3 и 2/3.

Раскатываем большую часть в пласт и выкладываем в смазанную маслом форму так, чтобы тесто покрыло дно и борта формы. Смазываем борта теста желтком.

Готовим заранее заварной крем и смешиваем его со 100 г молотого миндаля.

Готовим крем так: растираем 4 желтка с 1 ст. сахара, добавляем 2 ст. л. муки и немного тёплого молока. Кипятим остальное молоко ( всего нужно 500 г) и завариваем полученной массой. Мешаем, доводя крем до загустения, и сразу снимаем с плиты, чтобы желтки не свернулись. Остужаем крем и вбиваем в него 100 - 200 г сл. масла и ваниль.

Выкладываем холодный крем на тесто.

Раскатываем оставшееся тесто и накрываем начинку. Оставшееся тесто срезаем с краёв и вырезаем из него украшения.

Смазываем желтком верх пирога и выкладываем украшения из теста.

К оставшемуся желтку добавляем столовую ложку тёплой воды и смазываем весь пирог.

Выпекаем пирог при температуре 180 градусов в течение часа до подрумянивания.

После полного остывания разрезаем пирог на части.


Добавлено:  17-02-2015, 06:09   Просмотров: 2283   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.