Пасхальное печенье


Пасхальное печенье



Ингредиенты:

- 250г муки

- 6ст.л. сахара

- 100г сливочного масла 

- 1 яйцо

- 1ст.л. молока

- 150г сахарной пудры

- 4ст.л. лимонного сока

- консервированные половинки абрикосов (можно персики)

Приготовление пасхального печенья.

Яйцо растереть с сахаром, добавить сливочное масло.

Добавить молоко.

Перемешать все до однородности.

К яичной смеси добавить просеянную муку.

Замесить тесто.

Раскатать тесто (не тонко).

Стаканом вырезать кружочки.

Выложить кружочки на застеленный пергаментом противень и выпекать 15 минут при температуре 180 градусов.

Абрикосы выложить на бумажное полотенце.

Сахарную пудру взбить с лимонным соком.

Смазать глазурью остывшее печенье.

На серединку каждого печенья разместить по одной половинке абрикоса, убрать в холодное место до полного застывания глазури.


Рекомендуем: Глазированное печенье из песочного теста
Глазированное печенье из песочного теста

Необычное глазированное печенье из песочного теста с консервированными абрикосами хорошо будет смотреться на праздничном пасхальном столе. Внешне оно напоминает яичницу-глазунью, что придаёт выпечке забавный вид. На вкус также получается превосходно: глазурь выгодно подчёркивает вкус песочного печенья, а в сочетании с сочными абрикосами выходит прекрасный десерт! Впрочем, готовится оно так просто и несложно, что побаловать себя и семью можно, не дожидаясь праздника. Скажем, в ближайшие выходные.

  • масло сливочное 100 г
  • мука 250 г
  • яйцо 1 шт.
  • абрикосы консервированные 1 банка
  • молоко 1 ст.л.
  • сахар 6 ст.л.
  • сахарная пудра 180 г
  • лимонный сок 3 ст.л.

Глазированное печенье из песочного теста: рецепт, как приготовить

Подготовить ингредиенты для приготовления глазированного печенья из песочного теста. Сливочное масло размягчить. Половинки консервированных абрикосов выложить на бумажное полотенце, чтобы впиталась лишняя жидкость.

Для приготовления теста масло соединить с сахаром и хорошо взбить. Делать это удобнее в кухонном комбайне. Продолжая взбивать, добавить яйцо и молоко. В последнюю очередь добавить муку и замесить тесто. Оно должно быть мягким и не липнуть к рукам.


Стол присыпать мукой и раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм. Из теста вырезать кружки диаметром 6 см. Выложить их на застеленный бумагой для выпечки или смазанный маслом противень и выпечь при температуре 180 градусов до готовности, примерно 10 минут. Когда печенье будет готово, выключить духовку и оставить в ней изделия на 15 минут. Остывшее печенье выложить на большое блюдо и охладить.


Теперь надо приготовить глазурь: для этого достаточно хорошо перемешать пудру и лимонный сок. Затем готовой глазурью быстро смазать каждое печенье. В середину положить половинку абрикосов. Дать застыть глазури.

Глазированное печенье из песочного теста можно подавать к столу. Кстати, для его приготовления можно использовать глазурь промышленного производства, купленную в магазине, с ней работать очень просто, добавив всего ложку молока. Важно не перелить в пудру жидкость, иначе глазурь не застынет.


Добавлено:  25-01-2015, 23:11   Просмотров: 1810   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.