Салат «Змея»


Салат «Змея»



Красивая сервировка любого блюда делает его более аппетитным. Что же касается праздничного, а тем более новогоднего стола, то требования тут особые: блюдо должно быть не только вкусным, но и великолепно, «с изюминкой» сервировано.

Учитывая, что 2013 год – это год Змеи, то поданный в виде этого персонажа салатик имеет все шансы стать «гвоздем» праздничного стола. Для «чешуи» можете использовать не только маринованные, но и соленые или  свежие огурцы, а также прочие продукты – все зависит от Вашей фантазии.

 

Для приготовления салата «Змея» нам понадобится:

  • вареная колбаса или ветчина: 250 г
  • картофель: 3 шт.
  • яйца: 3 шт.
  • оливки: 200 г
  • майонез, соль: по вкусу
  • зелень:  по вкусу
  • маринованные огурцы: для украшения

 

Приступим!

 

Отварите яйца «вкрутую», картофель в мундире – до готовности.

Яйца остудите, очистите и натрите на терке. Нарежьте колбасу или ветчину мелкими кубиками. Картофель остудите, очистите и натрите на терке (или очень мелко нарежьте).

Возьмите большую плоскую сервировочную тарелку,  выложите на ней в форме змеи нарезанную колбасу или ветчину и аккуратно промажьте ее майонезом.

Сверху аккуратно выложите слой натертого картофеля так, чтобы сохранялись  контуры змеи.

Следом так же осторожно, повторяя контур, выложите слой натертых яиц и снова смажьте майонезом, формируя красивую гладкую форму нашей «змее».

Оливки измельчите с помощью кухонного комбайна, мелкой терки или блендера и  из полученной массы выложите верхний, зеленоватый слой «змеи».

Огурцы нарежьте тонкими кружочками и выложите поверх салата в виде «чешуи». Сделайте из маслин «глаза», а из тонкого ломтика ветчины, моркови или свеклы – раздвоенный «змеиный язык».
NeMasterok.ru


Рекомендуем: Как приготовить салат змея
Как приготовить салат змея
Довольно оригинальный салат “Змея” очень вкусный и выглядит очень интересно, оригинальность салата заключается в том, что его готовят так, чтоб салат имел форму змеи. На новый год, а именно в преддверии года змеи, на дне рождении детей и на многих других праздниках салат будет смотреться более чем привлекательно.

Для приготовления салата “Змея” нам понадобится :

-одну баночку консервированной горбуши ,
-4-5 средних картофелин,
-3-4 яйца,
-любой твердый, но плавленый сыр,
-зубчик чеснока,
-пачку майонеза.

Отдельно для украшения, поскольку это является очень важной частью приготовления салата, возьмите несколько маринованных огурчиков, 2 яйца, зелень. Можете заменить некоторые ингредиенты для украшения банкой кукурузы или морковью.

Картофель и яйца, варим заранее, затем очищаем и оставляем, чтоб остыло.  Во время резки овощи должны быть остывшими, чтоб не превращались в кашу. Картофель, яйца и сырки, после охлаждения натираем на крупную терку и кладем в салатницу. Очищаем рыбу от косточек, мелко нарезаем и добавляем в овощи. После того как ингредиенты выложены, чеснок пропускаем через пресс и смешиваем с майонезом, заправляем им салат.

Салат готов, но поскольку салат называется “ Змея” нам нужно сделать так, чтоб оно и выглядело как змея. Для этого нужно змейкой выложить салат в большую плоскую тарелку. Масса должна хорошо лепиться, потому что мы протерли все ингредиенты на терку. Затем выровняем поверхность тертым яйцом, маринованные огурцы тонкими кружками нарезаем и выкладываем на салат в виде змеиных чешуек, а в качестве глаз поставьте маслины. Можете кончено импровизировать и создавать свои варианты симпатичных змей.

Как приготовить салат змея — Рецепт


Добавлено:  14-07-2015, 06:39   Просмотров: 2183   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.