Кулинарные рецепты » Вторые рецепты » Фунчоза по-корейски

Фунчоза по-корейски


Фунчоза по-корейски



Одно из наиболее популярных блюд, начавших свое победное шествие из Азии по ресторанам многих стран мира — прозрачная рисовая лапша, носящая красивое название фунчоза.

Многие кулинарные издания предлагают вниманию любителей лапши интересные рецепты приготовления, где фунчозу называют кристальной вермишелью, прозрачными макаронами, стеклянной лапшой или тайской пастой, проводя линию «дальнего родства» с итальянскими макаронами.

В настоящее время рисовую лапшу можно приобрести практически в любом крупном супермаркете. Фунчоза собрана в аккуратные моточки разной величины, имеющие полупрозрачный вид, который подтверждает хорошее качество продукта.

Лапша не переносит влажный воздух, поскольку быстро отсыревает, теряет свои питательные и вкусовые качества, поэтому необходимо ее хранить в сухом и хорошо проветриваемом месте.

Известно, что настоящая рисовая фунчоза содержит в себе целый комплекс минералов, аминокислот и сложных углеводов, обеспечивающих организм необходимой энергией, а приготовленное особым способом блюдо может составить основу диетического питания.

Невысокая калорийность и легкая сочетаемость этого продукта с остальными ингредиентами дает возможность постоянно готовить новые и вкусные блюда, пикантный вкус которым придают соусы, пряности, овощи, морепродукты и кусочки мяса.

Из азиатской кухни в наш обиход пришли разные блюда из тонкой лапши, которые вполне сможет выполнить даже неопытная хозяйка.

Фунчоза по-корейски — рецепт

Один из самых популярных рецептов приготовления фунчозы по-корейски включает в себя такие распространенные продукты, как морковь, чеснок, болгарский перец, оливковое масло и различные приправы.

Для начала необходимо лапшу опустить в кипящую воду и оставить варить в течение пяти минут.

Две моркови среднего размера почистить и порезать тонкими брусочками, для чего рекомендуется использовать специальную терку.

Морковь посолить, поперчить и дать ей настояться минут пять.

Дальше нарезать тонкими дольками сладкий перец и слегка обжарить его на сковороде с оливковым маслом.

Готовую прозрачную лапшу нужно откинуть на дуршлаг, что бы стекли остатки воды.

Теперь в отдельной посуде можно перемешать подготовленную заранее морковь с рисовой лапшой и парой раздавленных зубчиков чеснока. В полученную смесь добавить обжаренный в оливковом масле болгарский перец, посолить, поперчить и сдобрить чайной ложкой столового уксуса.

Приготовленную фунчозу по-корейски можно подать на стол сразу, а лучше дать лапше настояться, что, несомненно, улучшит вкусовые качества блюда.

При желании, фунчозу  можно разнообразить зеленью и другими овощами, добавить соевый соус, мелко натертый имбирь, а так же мясо, тушеное с грибами, приправленное соком лимона. В результате получится пикантное и ароматное блюдо, способное порадовать и домочадцев, и гостей за праздничным столом.


Рекомендуем: Фунчоза
Фунчоза

Собственно «фунчоза» — это не название блюда, так называется лапша. Но исторически сложилось так, что этим названием стали называть всё блюдо целиком.

Вот один из вариантов «фунчозы»:

Ингредиенты:

  • Крахмальная лапша — 0.5 кг
  • Мясо — 200-300 гр
  • Одна средних размеров редька
  • Две небольшие морковки
  • Луковица
  • Чеснок — 2-3 зубчика
  • Растительное масло для жарки
  • Соль, черный перец
  • Соевый соус
  • Подготовка:

    Вымочить и мелко нарезать мясо.

    Редьку, морковку нашинковать мелкой соломкой, лук нарезать кольцами.

    На огонь поставить кастрюлю с водой, для лапши.

    Нагреть масло в сковороде/казане.

    Приготовление:

    Подлив.

    Первым делом обжариваем мясо. Когда до готовности мяса останется совсем немного, засыпаем нашинкованные овощи — редьку, лук, морковку. Соль и черный перец по вкусу. Перемешиваем. Через несколько минут выдавливаем чеснок и наливаем пару столовых ложек соевого соуса. Доводим до готовности.

    Лапша.

    К этому времени вода в кастрюле должна закипеть. Засыпаем туда крахмальную лапшу и варим ее, перемешивая 4-5-минут. Главное не переварить! Готовая крахмальная лапша становится прозрачной.

    Лапшу нужно откинуть на дуршлаг, чтобы дать стечь воде.

    Дальше можно пойти двумя путями:

  • Выложить аккуратно лапшу на блюдо, сверху, на неё, положить подлив и подать на стол.
  • Переложить лапшу в ёмкость к подливу и перемешать.



  • Добавлено:  3-04-2015, 15:22   Просмотров: 5462   
    Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.