Кулинарные рецепты » Кулинария » Как варить лисички

Как варить лисички


Как варить лисички



Лисички, эти удивительно нарядные грибы с яркой шляпкой, не только красивы, но и очень полезны. По содержанию витамина РР и каротина лисички – лидеры среди других грибов. Но есть и один недостаток – лисички довольно тяжело усваиваются организмом человека, поэтому готовить их нужно правильно. Лисички можно солить, варить, жарить, сушить. Давайте разберемся, как варить лисички, чтобы при обработке они не теряли своих полезных свойств и хорошо усваивались.

Свежесобранные лисички следует очистить от прилипшей земли и мусора, тщательно промыть в проточной воде, крупные грибы разрезать на четыре части, мелкие можно варить целиком.

Для варки лисичек лучше использовать эмалированную кастрюлю, воды следует наливать много, ее должно быть в два раза больше, чем грибов. Если хотите сохранить красивый желтый цвет лисичек – подкислите воду лимонной кислотой. Добавьте в кипящую воду соль и пряности по вкусу и варите минут 20-25, пока лисички не осядут на дно. Вареные лисички можно заморозить, чтобы использовать зимой для приготовления различных блюд. Если собираетесь варить сушеные лисички, предварительно замочите их на 1.5-2 часа в молоке, тогда они получатся особенно вкусными и ароматными.


Рекомендуем: Как солить лисички
Как солить лисички

Лисички вкусные и полезные грибы, которые содержат массу микроэлементов. Для того чтобы сохранить их в продукте, лисички можно засолить. Это самый простой и доступный способ консервации, к тому же приложив не так много усилий, получите замечательные хрустящие грибочки. Конечно, не все знают, как солить лисички. Приведем ниже рецепт, который поможет справиться с задачей.

Перед тем как приступить к засолке следует тщательно перебрать , очистить и помыть лисички. Чистые грибы вымочить 2-3 дня в холодной воде с добавлением соли 10г и лимонной кислоты 2г на 1л воды Воду необходимо поменять несколько раз. Специи выберите по своему вкусу, рекомендуют перец, чеснок, лавровый лист, укроп, петрушку, листья смородины и вишни, гвоздику.

Затем подготовить посуду, подойдет деревянная, стеклянная или эмалированная. Вымоченные грибы уложить, пересыпая солью и зеленью, с расчета 300-400г соли на 1 кг грибов. Посуду накрыть тканью, деревянным кружком и придавить гнетом. После того как образуется рассол вынести в прохладное место, а примерно через месяц лисички попросятся к столу.


Добавлено:  7-04-2015, 22:46   Просмотров: 2355   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.